フィルムシアターでは、毎月様々な切り口で特集企画を組み、映像文化を紹介します。通常は開館日に合わせて1日2回、京都府が所蔵する日本の古典・名作映画の上映を行っており、最新の映写機・音響機器を導入した快適な環境で鑑賞いただけます。シアター前のロビーでは、上映作品に関連する資料や解説パネル等の展示も行い、作品と合わせてお楽しみいただけます。
一般500円 大学生400円 高校生以下無料(総合展示入場料で鑑賞できます。)
*20名以上は2割引 *特別展は別途料金必要 *催事により料金がかわる場合があります。
熱狂!チャンバラ・スターの時代 甦る伝説の六剣聖
2024.7.2(火) 〜 7.31(水)
時代劇の六大スターとされた大河内傳次郎、片岡千恵蔵、嵐寛寿郎、阪東妻三郎、長谷川一夫、市川右太衛門の若かりし頃の作品を特集上映します。
お客様各位 (2023.5.10更新)
フィルムシアターでのマスク着用は皆様のご判断にお任せいたします。ただし当館では、今後も三密(密集・密閉・密接)の回避のため、感染対策は継続して実施いたします。皆様には、下記の通りご協力をお願いいたします。
※今後も必要に応じて対策の追加及び変更を行う場合がございます。皆様のご協力をお願い申し上げます。
7月2日(火)
13:30〜18:30〜7月5日(金)
13:30〜18:30〜1924年マキノ等持院(モノクロ・無声・断片・5分)/監督:沼田紅緑/出演:阪東妻三郎、市川花紅、環歌子
1928年松竹下加茂作品(モノクロ・無声・断片・14分)/監督:衣笠貞之助/出演:林長二郎[長谷川一夫]、関操
1929年阪妻プロ作品(モノクロ・無声・断片・17分)/監督:沖博文/出演:阪東妻三郎、中村政太郎、中村吉松
1927年日活京都(モノクロ・無声・断片・15分)/監督:辻吉郎/出演:大河内傳次郎、実川延一郎、尾上桃華
7月3日(水)
13:30〜18:30〜7月6日(土)
13:30〜17:00〜1931年日活太秦作品(モノクロ・無声・断片・48秒)/監督:内田吐夢/出演:大河内傳次郎、山田五十鈴
1932年嵐寛寿郎プロ作品(モノクロ・無声・断片・1分)/監督:山中貞雄/出演:嵐寛寿郎、市川寿三郎、頭山桂之助、松浦築枝
1935年日活太秦作品(モノクロ・無声・断片・30秒)/監督:山中貞雄/出演:大河内傳次郎、黒川弥太郎
1935年日活太秦作品(モノクロ・無声・断片・54秒)/監督:稲垣浩/応援監督:山中貞雄・荒井良平/出演:大河内傳次郎、沢田清
1930年千恵蔵映画嵯峨野(モノクロ・無声・断片・15分)/監督:辻吉郎/出演:片岡千恵蔵、葛木香一、瀬川路三郎、梅村蓉子
1929年松竹下加茂作品(モノクロ・無声・断片・17分)/監督:吉野英治・冬島泰三/出演:林長二郎[長谷川一夫]、坪井哲、若水絹子/映画保存協会復元作品
7月4日(木)
13:30〜18:30〜7月7日(日)
13:30〜17:00〜1931年千恵蔵映画嵯峨野作品(無声・モノクロ・87分)/監督:稲垣浩/出演:片岡千恵蔵、海江田譲二、実川延一郎
7月9日(火)
13:30〜18:30〜7月12日(金)
13:30〜18:30〜1935年松竹下加茂作品(モノクロ・101分)/監督:衣笠貞之助/出演:林長二郎、嵐徳三郎、高堂国典
7月10日(水)
13:30〜18:30〜7月13日(土)
13:30〜17:00〜1935年日活太秦(モノクロ・84分)/監督:山中貞雄/出演:大河内傳次郎、喜代三、沢村国太郎
7月11日(木)
13:30〜18:30〜7月14日(日)
13:30〜17:00〜1937年日活太秦作品(モノクロ・50分)/監督:マキノ正博・稲垣浩/出演:阪東妻三郎、市川百々之助、原駒子
7月15日(月・祝)
13:30〜17:00〜7月23日(火)
13:30〜18:30〜1938年新興京都作品(モノクロ・64分)/監督:西原孝/出演:市川右太衛門、高山広子、国友和歌子
7月18日(木)
13:30〜18:30〜7月20日(土)
13:30〜17:00〜1938年新興キネマ作品(モノクロ・58分)/監督:仁科熊彦/出演:市川右太衛門、市川男女之助、荒木忍
7月19日(金)
13:30〜18:30〜7月21日(日)
13:30〜17:00〜1939年日活太秦作品(モノクロ・85分)/監督:マキノ正博/出演:嵐寛寿郎、轟夕起子、星玲子
7月25日(木)
13:30〜18:30〜7月28日(日)
13:30〜17:00〜
1939年日活太秦作品(モノクロ・97分)/監督:荒井良平/出演:阪東妻三郎、市川春代、尾上菊太郎
※音声が悪く、セリフが聞き取りにくい場面がございます。
7月26日(金)
13:30〜18:30〜7月30日(火)
13:30〜18:30〜1939年日活太秦作品(モノクロ・74分)/監督:丸根賛太郎/出演:片岡千恵蔵、澤村國太郎、河部五郎
7月27日(土)
13:30〜17:00〜7月31日(水)
13:30〜18:30〜1941年日活太秦作品(モノクロ・98分)/監督:菅沼完二/出演:嵐寛寿郎、河部五郎、香川良介
祇園祭記念特別上映
2024.7.16(火) 〜 7.24(水)
お客様各位 (2023.5.10更新)
フィルムシアターでのマスク着用は皆様のご判断にお任せいたします。ただし当館では、今後も三密(密集・密閉・密接)の回避のため、感染対策は継続して実施いたします。皆様には、下記の通りご協力をお願いいたします。
※今後も必要に応じて対策の追加及び変更を行う場合がございます。皆様のご協力をお願い申し上げます。
7月16日(火)
13:30〜17:00〜7月17日(水)
13:30〜17:00〜7月24日(水)
13:30〜17:00〜1968年日本映画復興協会(カラー・167分)/監督:山内鉄也/出演:中村錦之助、岩下志麻、田村高廣
第30回京都国際子ども映画祭
2024.8.2(金) 〜 8.4(日)
お客様各位 (2023.5.10更新)
フィルムシアターでのマスク着用は皆様のご判断にお任せいたします。ただし当館では、今後も三密(密集・密閉・密接)の回避のため、感染対策は継続して実施いたします。皆様には、下記の通りご協力をお願いいたします。
※今後も必要に応じて対策の追加及び変更を行う場合がございます。皆様のご協力をお願い申し上げます。
(子ども…4歳~高校生 / 大人…18歳以上)
https://www.kff-kyoto.com/30/tickets
NPO法人キンダーフィルムフェストきょうと
https://www.kff-kyoto.com/30
Email : kinder.kyoto@gmail.com
Tel : 075-212-8612
「京都国際子ども映画祭」ってなあに?
今年で30回目を迎える京都国際子ども映画祭は、ベルリン国際映画祭のジェネレーション部門(4歳以上対象)で上映された映画など、世界中から子どもが主人公の作品を集めて上映します。「子どもスタッフ」が司会進行や運営を行い、「子ども審査員」がグランプリを決定します。海外作品はほとんどが日本初上映!吹き替えを行うのは、公募で集まったメンバーたち。プロから発生やセリフ回しを学び、ワークショップを経て、当日「生」で吹き替えを披露します。
8月2日(金)
10:30〜8月2日(金)
11:00〜8月3日(土)
16:45〜2023年/カナダ/監督:Sophie Farkas Bolla/89分
※ゲストトーク(事前録画したものを上映予定)
8月2日(金)
13:45〜2023年/日本/監督:八鍬新之介/114分
※八鍬新之介監督来場予定
8月2日(金)
16:20〜8月4日(日)
15:05〜2023年/スペイン/監督:Estibaliz Urresola Solaguren/128分
※ゲストトーク(事前録画したものを上映予定)
8月3日(土)
10:30〜1923年/アメリカ/監督:Fred C. Newmeyer, Sam Taylor/80分
※活弁・ピアノ演奏付き上映
協力:喜劇映画研究会
※ゲストトーク(事前録画したものを上映予定)
8月3日(土)
12:50〜8月4日(日)
10:30〜2022年/アルゼンチン・カナダ・アメリカ/監督:Augusto Schillaci/10分/アニメーション
2023年/フランス/監督:Jiaxin LI, Kyungin KIM, Surya KALYAN, Shruti LAL, Jaeyeon KIM/7分/アニメーション
2024年/チェコ/監督:Jan B. Piskač /3分/アニメーション
2024年/チェコ/監督:Ester Kasalová/7分/アニメーション
2020年/スペイン/監督:Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica/13分
2022年/パキスタン・アメリカ/監督:Mahnoor Euceph/16分
2022年/カナダ/監督:Fitch Jean/12分
2021年/韓国/監督:OH Han-wool/19分
8月3日(土)
15:05〜8月4日(日)
13:25〜2023年/日本/監督:森田亜紀/63分
※各回、森田亜紀監督来場予定!
8月4日(日)
18:00〜